Отчет о работе ЭПК за 2013 год

ОТЧЕТ

О работе  ЭПК архивного управления за 2013 год 

 

1. За 2013 год на рассмотрение ЭПК поступили документы  803 организаций

ГАКО  -  174

Кемерово - 13

Новокузнецк  - 66

Междуреченск   - 16  

Муниципальные архивы  - 534

 

2. Утверждено  16047  дел  постоянного хранения управленческой документации, в т.ч. 348  ед. хр. музейных предметов за 1970-2013 годы

ГАКО  - 5617 (в т.ч. 5 муз. пр.)

Новокузнецк  -335

Муниципальные архивы –10095 (в том числе 343  ед. хр. музейных предметов)

 

3. Согласовано:  -  14848  дела   по личному составу

ГАКО   - 6482

Кемерово - 1709

Новокузнецк –5417

Междуреченск -    1240

 

- номенклатур дел - 52

ГАКО -   39

Новокузнецк  - 13

 

-   положений об экспертной комиссии - 26

ГАКО   - 20

Новокузнецк - 6

 

 -  положений об архиве – 21 

ГАКО   - 19

Новокузнецк  - 2

 

- инструкций по делопроизводству - 3

ГАКО-  2

Новокузнецк-1

 

 -  положение об архивном отделе администрации Чебулинского муниципального района

 

4.  Утверждено  47 фондов  личного происхождения в количестве 2411 дел  за 1924 - 2013 годы               

 

ГАКО   -  8 фондов  718 дел  за 1928 - 2012 годы

Муниципальные архивы    -  39 фондов  1693  дел за 1924 - 2013 годы

Новокузнецк  - 

 

ГАКО    -  1. Светлаков Юрий Яковлевич – кинооператор, доцент кафедры фотовидеотворчества Кемеровского университета культуры и искусств - 17/1978-2012 годы 

2. Ореховский Андрей Александрович – журналист – 41/1989-2004 годы

3. Гагина Татьяна Николаевна и Скалон Василий Николаевич- доктора биологических наук, профессоры- 377/1928-2006 годы

4  Семенов Иван Куприянович – участник ВОВ – 2/1944-1947 годы

5  Ворошилов Владимир Сергеевич –писатель, участник ВОВ сдаточная опись 2/1963

6  Мамаев  Прохор Дмитриевич участник ВОВ, директор школы № 12 г.Гурьевска - сдаточная опись  9/1940-2000

7. Зайцев  Петр Алексеевич – в 1920-е годы председатель Александровского , Мальцевского сельсоветов -сдаточная  2/1939-1958

8. Небогатов -  поэт, член Союза писателей России, участник ВОВ   265/1940-1990

 

Муниципальные архивы:

МКУ «Архивное управление администрации  Осинниковского городского округа»

1  Шанин Михаил Васильевич участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы - 22/1968-2004  

2   Алтын Валентина Георгиевна - 28/1946-2010 – труженик тыла, председатель плановой комиссии горисполкома

3. Старунов Борис Павлович-55/1982-2011 –бригадир шахты «Капитальная», полный кавалер ордена «Шахтерская Слава», Почетный гражданин области, города, Лауреат премии Кузбасса

 4 Метелица  Петр Иванович -14/1990-2012- строитель, кавалер знаков «Победитель и отличник соцсоревнования», «Трудовая Слава», медали «За особый вклад в развитие Кузбасса»

5. Маргулис Валерий Михайлович- 9/1990-2012- почетный работник топливно-энергетического комплекса, угольной промышленности

6. Паутова Валентина Николаевна – 6/1970-1990 – ветеран труда ш. «Капитальная», награждена медалью «За доблестный труд» 

 7 Лазарев  23/1946-2010 – участник ВОВ

 8. Голубев  10/1989-2013 – мастер ш. «Алардинская», почетный донор России, медаль «За честь и мужество»

           

Архивный отдел администрации г. Кемерово

1. Балибалов Иван Алексеевич – участник  войны, Почетный гражданин города, кавалер орденов А. Невского, Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, член Союза журналистов СССР, автор книги «Кемерово» – 29/1930-2011 

2.  Селиванов Василий Андреевич – Почетный гражданин города, Заслуженный работник культуры, член Союза художников СССР -  18/1967-2010

3. Михайлов Владимир Васильевич – бывший Глава города Кемерово, Заслуженный строитель РФ, Почетный гражданин области, города - 68/1992-2012

4. Шилов Сергей Борисович – ветеран труда, телеоператор ГТРК «Кузбасс» - 2/2007

5. Мартемьянов Владимир Давыдович – абсолютный ч6емпион мира и РСФСР по высшему пилотажу, Заслуженный мастер спорта СССР по самолетному спорту, Почетный гражданин города, кавалер ордена Трудового Красного Знамени 56/1936-2011 годы

6. Раздаев Виталий Александрович – мастер спорта СССР по футболу, Почетный гражданин города Кемерово – 13/1970-2012

7. Кузнецова Валентина Ивановна – отличник профтехобразования, зам. председателя совета ветеранов Ленинского района 43/1951-2013

 8. Бибиков Дмитрий Леонтьевич – полковник милиции в отставке – 8/2011-2012

9. Тарасова  Анна Фроловна – ветеран ВОВ, кавалер орденов Отечественной войны 2 степени, Доблесть Кузбасса      -33/1938-2013

 

МБУ «Городской архив» города Кемерово

1. Лобанова  Валентина Иннокентьевна – ветеран труда, преподаватель педагогики педагогического колледжа № 1- 95/1966-2012

2. Маликова Лидия Петровна – ветеран труда, заведующая организационным отделом управления делами администрации г. Кемерово  20/1998-2012

3. Коптелов Виталий Григорьевич – заслуженный химик РФ, кандидат технических наук, бывший директор п/о «Азот» - 13/1976-2013 годы

4. Волков Дмитрий Иванович – заведующий финансовым отделом горисполкома, начальник областного управления Сбербанка, директор ООО «Северо-Кузбасская энергетическая компания»   24/1987-2012 годы

5. Оленева Эмилия Марковна- заведующий отделом пропаганды и агитации Рудничного РК КПСС- 85/1952-2013 годы

6. Бобков Алексей Николаевич - заслуженный учитель РСФСР, участник Великой Отечественной войны, заведующий отделом Кемеровского гороно – 10/1973-2012 годы

7. Бабитов Сергей Николаевич- генеральный директор ООО «Северный Кузбасс», депутат областного Совета, президент благотворительного фонда «Служить Кузбассу» - 9/1984-2000 годы

8. Гнездилов Владимир Павлович – подполковник запаса, бывший директор МБУ «Городской архив» - 12/2003-2012 годы

9. Капитонов Владимир Артемьевич – председатель исполкомов Заводского и Ленинского районных Советов - 23/1976-2011 годы  

10  Лопатин Анатолий Андреевич – полковник запаса, первый секретарь Центрального РК КПСС, начальник политотдела Представительства МВД СССР при МВД Демократической республики Афганистан  16/2001-2012

11  Верхотуров Геннадий Степанович – зав. орготделом Ленинского РК КПСС, советник областного отделения фонда «Реформа»  17/1956-2010

12  Горбунова Людмила Ивановна  - директор городского Дворца пионеров, зав. отделом культуры Кемеровского горисполкома   77/1962-1964

13  Высоцкая Клавдия Ивановна  секретарь Рудничного РК КПСС, методист горнотехнического колледжа  34/1962-2013

14  Налетов Виталий Иванович – председатель комиссии по бюджету Законодательного Собрания Кемеровской области, председатель Кемеровского горсовета – 6/1990-2013

15  Перекрестов Геннадий Иванович -  зам главы города-руководитель аппарата, бывший первый секретарь Заводского РК ВЛКСМ – 24/1983-2013

16 Волков Дмитрий Иванович – зав. финансовым отделом Кемеровского горисполкома, начальник областного управления Сбербанка СССР, ген. Директор ООО «СКЭК» - 8/1990-2013

17 Грихина Светлана Захаровна – старшая пионерская вожатая, школы № 15, секретарь Тяжинского райисполкома – 45/1965-2012

18 Киприянова Галина Александровна – 106\1976-2013- ветеран труда, бывший начальник архивного отдела г. Кемерово, главный хранитель фондов МБУ «Городской архив»

19  Панина Татьяна Семеновна  -доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель школы РФ, академик Академии педагогических и социальных наук – 30/1966-2012

 

Архивное управление администрации Мариинского района

 

1  Ретчикова Антонина Марковна – почетный гражданин города, учитель школы № 2  31/1924-2012

 

Архивный отдел администрации Тисульского района

 

1 Крупа Людмила Павловна – отличник образования, заслуженный учитель, почетный житель района  7/1990-2010

 

Архивный отдел администрации Топкинского района

 

1.     Симоненко Виктор Дмитриевич – почетный гражданин города, бывший секретарь ГК КПСС, председатель горисполкома, глава г. Топки, кавалер орденов «Знак Почета», Ленина  - 59/1933-2013

 

5. Утверждено  960  ед. хр. КФФВидео документов  за  1910 – 2013 годы (в том числе 2 видео за 2010-2011 годы,  2 фоно за 1985, 1995 годы)

 

ГАКО  -  127  ед. хр. за 1934-2007  годы   

Муниципальные архивы  -  835  ед. хр. за 1910 – 2013 годы ( в том числе 2 видео за 2010-2011 годы, 2 фоно за 1985,1995 годы)

 

ГАКО  -   в личном фонде Гагина-Скалон 17/1934-1967 годы

                 в личном фонде  Семенова – 3/1945-1981 годы

                в личном фонде Небогатова  107/1930-2007

 

 Муниципальные архивы:  

МКУ «Архивное управление администрации Осинниковского городского округа»

 1 в л/ф  Шанина  10/2000-2002

2. в л/ф Алтын  8/1946-1984

3. в л/ф Старунова   26/1957-2008 

4. в л/ф Метелица  5/1964-2007

5. в л/ф Маргулис  3/1975-2000

6. в л/ф Паутова  7/1961-2012

7. в л/ф Лазарев  3/1976-1998

 

Архивный отдел администрации города Кемерово

1.     л/ф Балибалов  57/1910-2001

2.     л/ф Селиванов  18/1928-2010

3.     Архивный отдел  52/2008

4.     л/ф Мартемьянов 8/1955-1970

5.     л/ф Раздаев  4/1984-2012

6.     л/ф Кузнецова 12/1949-2010

7.     в л/ф Бибиков  6/2002-2012

8.     архивный отдел – оп. позитивов 76/1950-2012

9   в л/ф Тарасовой  оп. поз. 15/1940-2010

 

МБУ Городской архив»  города Кемерово   

  1.  л/ф Лобанова 67/1970-2012

  2.  л/ф  Оленева   20/1952-2008

  3.   л/ф  Бобков    7/2009

  4.   л/ф  Бабитов   10/1984-2000

  5.   л/ф   Гнездилов  3/1966-1981

  6.    л/ф   Капитонов  3/1966-1981

  7.   л/ф   Лопатин     11/1974-1999

  8.    л/ф Верхотуров  13/1975-2007

  9.    л/ф  Горбунова  8/1962-2011;    оп. грампластинок 1/1985 -фоно  

 10    л/ф  Высоцкая    33/1959-2012

 11    л/ф  Грихина        20/1973

12  в л/ф  Киприянова 21/1974-2012

13 фонд-коллекция «Партия. Комсомол. Пионерия. –фото 107/1945-2012; 2 видео за 2010-2011; 1 фоно  за 1995

14.  в л/ф  Паниной   21/1969-2012 

 

Архивный отдел  города Полысаево

1.     в  л/ф «Станчева»  оп. № 3 = 6/1955-1978

 

Архивный отдел Ижморского района

1.     оп. цветных позитивов  35/1978-2004

 

         Архивный отдел Топкинского района

1.       – опись фотоальбомов  3/1982-2001

2.       Опись позитивов  47/2012

3.        

         Архивный отдел администрации Тисульского района

1 л/ф  Крупа   14/1958-1998

2 оп. позитивов   16/2003

 

         Архивное управление администрации Мариинского района

1.  л/ф  Ретчикова   16/1948-2000

 

         Районный архив Яшкинского района

1.     Опись позитивов  24/1950-2013

2.      

Отдел архивной работы Яйского района

1. Опись позитивов   - 16/2013

 

6. Утверждено 220 ед. хр. МЧД за 2007 – 2012 годы

ГАКО – 200 /2012

м/а – 20/2007

 

7. Переработано и усовершенствовано 20  фондов в количестве 2584  дела  за 1934 –2002  годы                  

ГАКО -  2 фонда  в количестве 152 дел за 1940-1973 годы

Муниципальные архивы – 10 фондов в количестве  1089 дел  за 1934-2001 годы            (МБУ  города Кемерово, МАУ Киселевска, архивные отделы Ижморского, Ленинск-Кузнецкого,  Крапивинского районов)              

 Новокузнецк – 1 фонд в количестве 827 ед. хр. за 1943-1993 годы

Междуреченск – л/с 7 фондов  516 ед. хр. за 1950-2002 годы

 

8. Согласованы акты о выделении к уничтожению 146 дел за 1957 – 1993 годы

ГАКО – 130 /1973-1993

м/а  - 16/1957-1967    

 (МБУ города Кемерово, Ленинск-Кузнецкий район, полиграфкомбинат)

 

9. Исключены из списков комплектования – 3 организации

 ГАКО – 3 

 

1 ЗАО «Сибтензоприбор»

2        ГОУ СПО «Кемеровский технический техникум»

3.     ГБУЗ КО «Кемеровский медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв»

 

10. Включено в список организаций ГАКО 5 организаций:

         1. ГКУ КО «Кузбассбаланс»

         2. Контрольно-счетная палата Кемеровской области

         3. ГАУ КО «Научно-практический центр по ценообразованию в

              строительстве»

         4. ГУК «Дом художника»

         5. ГОУ СПО «Сибирский политехнический техникум»

 

11. Согласовано 15 списков граждан - источников комплектования :

ГАКО-1

Новокузнецк – 1

м/а -  13

 

ГАКО – в количестве 42 человека

ГКУ КО ГАКО в г. Новокузнецке в количестве 5 человек      

Муниципальные архивы       

1. Архивный отдел администрации Топкинского района – 3 человека

2. Архивный отдел администрации Крапивинского района – 5 человек

3. Архивный отдел администрации  Ленинск-Кузнецкого района – 3 человека

4. Архивный отдел Тисульского района  3 человека

5. Архивный отдел Чебулинского района – 2 человека

6  Архивный отдел города Березовский – 1 человек

7. Архивный отдел города Кемерово -6 человек

8. Муниципальный архив  Юргинского городского округа -1 человек

9 Отдел архивной работы Яйского района  -4 человека 

10 Архив города Киселевска -4 человека

11. Архивный отдел Ижморского района – 3 человека

12. Архивный отдел города Белово -2 человека

13. МКУ «Архивное управление г. Осинники» - 72 человека

 

12. Согласовано 19  списков организаций – источников комплектования (в том числе 1 возможных источников комплектования ГАКО)

ГАКО – возможных источников    

Новокузнецк – 1

м/а  - 17

 

ГАКО – Список организаций-возможных источников в количестве 33 организаций  

 

1.     ГАКО в г. Новокузнецке – 10 организаций, в том числе 3 областной, 7 частной собственности; прием 1 – 8 организаций, 2.2.- 2

Муниципальные архивы:

1. архивный отдел администрации Ленинск-Кузнецкого района – 24 организации, в том числе областной собственности-2, муниципальной-19, форма приема 1- 24 организации

2. архивный отдел администрации Мысковского городского округа в количестве 20 организаций, в том числе 3 областной, 16 муниципальной и 1 частной собственности, форма приема 1 – 20 организаций.

3. архивный отдел администрации Крапивинского района в количестве 59 организаций, в том числе областной собственности -6, муниципальной – 39, частной 14; форма приема 1 – 45, 2.1. - 14

4. МБУ «Городской архив» г. Анжеро-Судженск в количестве 20 организаций, в том числе областной собственности – 5; муниципальной – 14; частной-1; форма приема 1-17; 2.1.-3

5. Архив города Новокузнецка  31 организация, в т.ч. мун. -31, прием – 1 -31

6. Архивный отдел Чебулинского района  -29 организаций, в т.ч. обл.-3, мун.- 20, частной – 6, прием 1-29

7. БУ «Муниципальный архив Новокузнецкого района – 47, вт. ч. –обл. 2, мун.- 43, частной – 2, прием1 – 47

8. Архивный отдел города Березовский  14 организаций в т.ч. обл.-3, мун.-10, частной-1

9  Архивный отдел города Кемерово  -40 организаций, в т. ч. обл. -  

10. Муниципальный архив Юргинского городского округа – 16 организаций, в т.ч. –обл.-3, мун -12, частной – 1, прием 1 – 15, прием 2.1 – 1

11  Архивный сектор Прокопьевского района – 38 организаций, в т.ч. обл. -2, мун.-24, частной -12 прием 1-38

12. Районный архив Яшкинского района   37 организаций, в т.ч. обл.-2, мун.-33, частной -2, прием-1-37

13. Архивный отдел Промышленновского района -35, в т. ч. обл.1, мун. – 21, частной – 13

14. Архивный отдел Таштагольского района – 26, в т. ч. обл.-3, мун.-23 прием1-26

15 МКУ «Архивное управление г. Осинники» - 39, в т. ч. обл.5, мун.-24, частной – 10, прием – 1-20

16.  Архивный отдел Гурьевского района – 51, в т.ч.. обл. -5, мун.-45, частной -1 прием1-51

17 МАУ «Архив города Киселевска» - 20, в т. ч. обл.3, мун – 17, прием 1-20

 

 13. Согласовано 7 актов о выделении к уничтожению 504 дел с отметкой ЭПК за 1994-2007 годы:  управления Федерального казначейства, главного финансового управления Кемеровской области, департамента социальной защиты населения Кемеровской области, агентства по защите населения и территории Кемеровской области, филиала ФГУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Кемеровской области, ООО «Кузбассполиграфкомбинат», управления по обеспечению деятельности мировых судей.

       

14.  Проведена работа по выявлению особо ценных дел в количестве 167 ед. хр. за 1841-2010 годы

ГАКО – 162 за 1841-1913 годы (фонд Д-60)

Муниципальные архивы  -   5/2010

15. Согласованы графики НТО, представления номенклатур дел, упорядочения и сдачи дел  на 2013 год ГАКО, ГАКО в городе Новокузнецке.

 

16. Заслушано 15 сообщений:  

         1. О графике научно-технической обработки документов, представления номенклатур дел, описей дел постоянного хранения и по личному составу организаций – источников комплектования ГКУ КО «Государственный архив Кемеровской области», а также передачи документов постоянного хранения на государственное хранение на 2013 год.

( зав. отделом комплектования А.С. Паршукова)

         2. О работе ЭПК архивного управления за 2012 год и плане работы на 2013 год. (Н.А. Юматова)

         3. О графике согласования номенклатур дел, упорядочения и передачи дел на государственное хранение в ГКУ КО «Государственный архив Кемеровской области в г. Новокузнецке» на 2013 год.  (Н.А. Юматова)

          4. Об обеспечении сохранности документов в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области

(Васильев К.И. – председатель ЭК, заместитель начальника департамента по кадрам и социальной политики, Позднякова С.А.- главный специалист отдела кадров и социальной политики; А.С. Паршукова – зав. отделом комплектования)

           5. Об обеспечении сохранности документов в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и дорожного комплекса Кемеровской области (Сухотина Е.Д.- старший инспектор департамента; А.С. Паршукова)

          6. Анализ работы по переводу в электронный вид архивных документов и научно-справочного аппарата в ГКУ КО «Государственный архив Кемеровской области» (Ю.Н. Данилова – зав. отделом информационно-поисковых систем)

         7. О выполнении графика согласования номенклатур дел, упорядочения и передачи дел на государственное хранение на 2013 год в ГКУ КО «Государственный архив Кемеровской области в г. Новокузнецке»

(Кузнецова Э.В. – гл. архивист)

         8. О работе ЭМК ГКУ КО «Государственный архив документов по личному составу Кемеровской области в г. Междуреченске. ( Конева Е.А. – и.о. директора)

         9. О выполнении решения ЭПК архивного управления Кемеровской области от 30.05.2013 № 5 «Об обеспечении сохранности документов в департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области»

(старший инспектор департамента Сухотина Екатерина Дмитриевна, зав. отделом комплектования Паршукова А.С.)

10.О выполнении плана проверки наличия дел на 2013 год в ГКУ КО «Государственный архив Кемеровской области»

 (зав. отделом обеспечения сохранности документов Нагорный О.А.)

11.О ходе выполнения графика согласования номенклатур, упорядочения и передачи дел в ГАКО на 2013 год  (Паршукова А.С.)

12.Анализ работы над путеводителем по фондам ГАКО. Советский и постсоветский периоды. Часть 2. (зав. отделом ИПС Данилова Ю.Н.)

13.Комплексный контент-анализ сети государственных организаций, учредителями которых являются органы государственной власти Кемеровской области (Паршукова А.С.)

14. О выполнении графика согласования номенклатур, упорядочения и передачи дел в архив на 2013 год (Кузнецова Э. В.)

15.О работе ЭПК администраций городов и районов Кемеровской области (Калмыкова Г.И.)

 

17. Согласованы:

1. Порядок работы по переводу архивных документов на бумажном носителе и НСА к ним в электронный формат с использованием сканирующего оборудования в ГКУ КО «Государственный архив Кемеровской области»

            Составитель Ю.Н. Данилова, С.В. Измайлова

2.     Порядок хранения и передачи в архивы документов, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области четвертого созыва.

3.     Порядок уничтожения документов, связанных с подготовкой и  

проведением выборов  депутатов Кемеровской области четвертого

созыва.

            4.  Памятка «Составление описательных статей путеводителя по фондам           

                 советского и постсоветского периода Государственного архива

                 Кемеровской области»

                 Составитель Романов К.Е.

                   5.Памятка «Организация розыска необнаруженных архивных документов в ГКУ КО «Государственный архив Кемеровской области»

                   Составитель Нагорный О.А.

                   6. Порядок работы по переводу архивных документов и НСА к ним в электронный формат в ГКУ КО в г. Новокузнецке

                   Составитель Вдовина Е.В.

                   7. Порядок и схема организации учета архивных документов в ГКУ     

                    КО «Государственный архив документов по личному составу

                     Кемеровской области в г. Междуреченске» (Конева Е.А.) 

8.     О работе ЭПК администраций городов и районов Кемеровской

области  (Калмыкова Г.И.)

18.  Снято с государственного учета 38 ед. хр. фонда Р-409 «Кемеровский областной суд»                                            

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

    Секретарь ЭПК                                                                                               Г.И.Калмыкова