Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
650991, г. Кемерово, ул. Красная, д. 7
Наш адрес
+7 (3842) 58-30-56
Приемная

12 июня вся страна отмечает официальный государственный праздник - День России

12.06.2023 11:00

Именно в этот день в 1990 году на I съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. В Декларации утверждались равные права для всех россиян, политических партий и общественных организаций; государственная власть разделена на законодательную, исполнительную и судебную; существенно расширены права автономных республик, областей, округов, краев. В этот день было принято новое название нашей страны - Российская Федерация (Россия).

День России – это символ начала новейшей истории российского государства, единства многонационального народа, преемственности поколений, общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны. Этот праздник является особенным днем для каждого, кто искренне любит свою страну, чтит ее историю и традиции, бережно хранит ее историческое и культурное наследие.

В фондах государственных и муниципальных архивов Кузбасса хранятся документы Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса, местных советов народных депутатов, органов государственной власти и местного самоуправления нашего региона за период с 1993 по 2016 годы, в которых отражена история развития государственности современной России.