Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
650991, г. Кемерово, ул. Красная, д. 7
Наш адрес
+7 (3842) 58-30-56
Приемная

22 сентября 2023 г. в Государственном архиве Кузбасса состоялось открытие документальной выставки «Подвиг братства», посвященной 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистской оккупации

22.09.2023 21:20

На выставке представлены документы из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации: боевые донесения, планы о проведении Ворошиловградской, Донбасской наступательных операций, а также документы, отражающие хронику событий освобождения Донбасса.

Особое место в экспозиции занимают документы, предоставленные Государственным архивом Донецкой Народной Республики и архивным отделом администрации города Горловка о злодеяниях и разрушениях на Донбассе в период немецко-фашистской оккупации, а также о помощи Кузбасса в восстановлении региона после его освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Районы и города Кузбасса брали шефство над районами и городами Донбасса; коллективы заводов и шахт шефствовали над родственными предприятиями Донецкого бассейна. Из фондов Государственного архив Кузбасса представлены документы об оказании помощи в восстановлении промышленности и сельского хозяйства Донбасса, об отправке механического и шахтового оборудования, о передаче скота, зерна и продовольствия.

На открытии присутствовали: председатель Законодательского собрания Кузбасса Зеленин А.А., ветераны Великой Отечественной войны – Терехов А.М., Крупская П.П., Шураев А.Ф., председатель Общественной палаты Кузбасса Овчинников В.А., председатель Кузбасского Союза ветеранов СВО Савин А.Н., председатель правления Кузбасской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана «Боевого братство» Кошелев И.С., воспитанники кадетских корпусов полиции и МЧС, юнармейцы, участники литературного клуба «Встреча» среднеобразовательной школы № 54, студенты Кузбасского колледжа сервиса и технологий. В формате видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие начальник Главного управления документационного обеспечения и архивного дела ДНР Костенко И.А. и специалисты архивного отдела администрации г. Горловка.

Выставка будет работать с 25 сентября по 25 декабря 2023 г. Заявки для коллективных посещений принимаются по тел. 8 (3842) 21-27-74.