Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
650991, г. Кемерово, ул. Красная, д. 7
Наш адрес
+7 (3842) 58-30-56
Приемная

25 сентября 2023 года отмечает 100-летний юбилей Прасковья Петровна Крупская

25.09.2023 19:20

Прасковья Петровна родилась в Алтайском крае в 1923 году.
В апреле 1942 года призвана на фронт. Пройдя курс подготовки, получив звание санинструктора, была отправлена на передовую. Прасковья Петровна служила в санитарной части. Хрупкая девушка выносила с поля боя раненых солдат и оказывала им первую помощь. В боях была дважды ранена, но всегда возвращалась на передовую. Вместе с боевыми товарищами она освобождала Ленинград, Белоруссию и Эстонию. Победу Прасковья Петровна встретила во Львове.

После демобилизации работала в окружном госпитале г. Львова медсестрой. В 1946 году вышла замуж. В 1962 году вместе с семьей переехала в город Кемерово.

За боевые заслуги Прасковья Петровна награждена Орденом Славы II степени, орденом Отечественной войны, 2-мя медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в войне 1941-1945 г.г.», «За оборону Ленинграда», «За полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады».

«Тяжелые годы войны оставили огромные рубцы в моей душе и памяти. Я с ужасом вспоминаю то время. И даже врагу не пожелаешь того, что испытали мы за эти страшные годы. Война приводит к огромному количеству потерь. И прошло уже много лет, а эта ужасная картина стоит перед глазами. Как будто это было вчера» - вспоминает Прасковья Петровна. Она бережно хранит воспоминания о каждом из сослуживцев. Помнит имена и фамилии, показывает фотографии и рассказывает истории, затрагивающие струны души.

Сегодня Прасковья Петровна, несмотря на свой почтенный возраст, ведет активную общественную работу, проводит в школах уроки Памяти для подрастающего поколения.

Прасковья Петровна тесно сотрудничает с Государственным архивом Кузбасса, принимает участие в мероприятиях, посвященных памятным и юбилейным датам Великой Отечественной войны, где делится своими воспоминаниями о тех страшных событиях в истории нашей страны.