Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
650991, г. Кемерово, ул. Красная, д. 7
Наш адрес
+7 (3842) 58-30-56
Приемная

405 лет городу Новокузнецку!

29.06.2023 18:54

405 лет городу Новокузнецку!

Города – как люди. Каждый из них по-своему индивидуален и неповторим. У каждого – свое лицо, своя судьба, свой стиль и образ жизни. И сегодня Новокузнецк невозможно спутать ни с одним другим городом на карте Кемеровской области.

Новокузнецк является старейшим городом Кузбасса. История города берет свое начало в далеком 1618 году. В это время был подписан царский Указ «поставить острог в Кузнецах». Кузнецкий острог – важный опорный пункт в борьбе за Сибирь. Неоднократно его стены осаждали орды иноземцев, на порядки превосходившие численностью гарнизон.

В конце XVIII века благодаря купеческим капиталам в городе стали появляться первые каменные здания. Так стараниями купца И. Д. Муратова в 1780 году построена Одигитриевская церковь, в которой позже, в 1857 году венчался первым браком русский писатель Ф. М. Достоевский.

Летом 1926 г. правительством принято решение о строительстве завода на Горбуновской площадке около г. Кузнецка. В 1929 г. здесь под руководством академика И. П. Бардина было начато строительство Кузнецкого металлургического комбината. Образованы поселки Нижняя Колония, Верхняя Колония, Садгород, Соцгород, Островская площадка.       10 мая 1931 поселки были объединены в город Ново-Кузнецк.

В 1932 году Ново-Кузнецк был переименован в Сталинск. В 1961 году городу было возвращено название Новокузнецк.

За период своего существования город и его жители не раз были удостоены высоких государственных наград. В 1971 году Новокузнецк был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, а в 1981 году Орденом Октябрьской революции.

Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2020 года № 444 г. Новокузнецку присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». Это звание присвоено городу за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной Войне, за бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и массовый трудовой героизм и самоотверженность его жителей.

В годы войны кузнецкие металлурги в кратчайшие сроки освоили технологию производства броневой стали и её проката. Танковая броня, алюминий, рельсы, уголь, кокс непрерывным потоком поступали на различные предприятия страны, где шла упорная трудовая битва с врагом. За годы войны каждый второй танк, каждый третий самолёт и каждый четвертый снаряд были изготовлены из кузнецкого металла. В городе было размещено оборудование 18 эвакуированных заводов, на их основе возникло 6 новых заводов и расширен Кузнецкий металлургический комбинат. Кроме того, в городе было размещено 5 школ ФЗО, 4 ремесленных училища, Московский институт стали, проектные институты, 11 госпиталей. В годы войны почти полторы тысячи новокузнечан были удостоены орденов и медалей за выполнение заданий Правительства по обеспечению фронта военной и оборонной продукцией.

За период своего существования Новокузнецк прошёл долгий путь от небольшой крепости на окраине государства до важного угледобывающего и металлургического центра Кузбасса и всей Российской Федерации. В настоящее время Новокузнецк является центром Южной агломерации Кузбасса, это динамично развивающийся современный город, сохранивший свою историческую самобытность, неповторимый облик и уникальную красоту. Конечно, главное богатство Новокузнецка – его жители, отдающие свои силы, талант и знания ради его процветания, искренне любящие свой город.

От всей души желаем городу процветания, экономического роста, новых страниц в его славной летописи, а его жителям мира, добра и благополучия.