Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
650991, г. Кемерово, ул. Красная, д. 7
Наш адрес
+7 (3842) 58-30-56
Приемная

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев: идеи российских ученых бесценны для создания программы развития Кузбасса

23.11.2023 20:30

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев наградил медалью Николая Масалова академиков — участников Международной конференции «Развитие производственных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего».

«Президент страны Владимир Владимирович Путин поручил продлить программу социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года. При ее создании в рамках конференции мы опираемся на наш исторический опыт, работаем все вместе — представители власти, бизнеса, науки и главное — жители. Все идеи будут направлены для проработки в наш НОЦ «Кузбасс». В 2024 году завершается срок реализации программы развития Кузбасса и сразу стартует программа 2025-2030 годов, то есть в воплощении наших планов не будет разрыва. Мы оперативно составим дорожную карту, ежеквартально члены экономического совета при губернаторе будут подводить промежуточные итоги реализации. Я очень благодарен, что вы приехали, приняли активное участие в конференции. Ваши идеи и опыт бесценны для создания нашей перспективной программы развития», — отметил Сергей Цивилев.

Губернатор подчеркнул, что опыт Кузбасса будет масштабирован на регионы Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», а в дальнейшем — при создании новой экономики всей страны.

Наград удостоены 16 ученых. Среди них — вице-президенты Российской академии наук Сергей Алдошин и Валентин Пармон, в числе кузбасских ученых — директор НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, академик РАН Ольга Барбараш.



Гости отметили высокий уровень проведения конференции и подчеркнули, что готовы развивать совместные научные проекты, активно привлекать кузбасских ученых к решению актуальных проблем и задач страны.