Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
650991, г. Кемерово, ул. Красная, д. 7
Наш адрес
+7 (3842) 58-30-56
Приемная

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев рассказал о вручении жилищных сертификатов

19.01.2024 20:00

Сегодня по всему Кузбассу мы вручили 1050 сертификатам на приобретение квартир нашим детям, оставшимся без попечения родителей. Часть сертификатов вручил лично, остальные ребятам передали главы территорий.

Обеспечение жильем детей-сирот — одна из приоритетных задач, обозначенная нашим Президентом Владимиром Путиным. С 2022 года мы ввели в Кузбассе новую меру поддержки — сертификаты на приобретение жилья. За два года их выдали 1 222, из них на 1 214 уже приобретено жилье.

В этом году стоимость сертификатов проиндексировали до 3 млн рублей. Ребята могут купить себе квартиру или частный дом в любом муниципалитете региона. Если цена недвижимости выше стоимости сертификата, можно внести дополнительную сумму за счет ипотеки, личных накоплений или средств материнского капитала.

Мы сопровождаем ребят до момента заключения сделки и оформления права собственности, чтобы избежать мошеннических схем. На новом месте при необходимости содействуем с определением детей в детсад или школу, помогаем в трудоустройстве. Это комплексная поддержка, чтобы каждый из ребят чувствовал себя защищенным, членом нашей большой семьи кузбассовцев.

- рассказал Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.