Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
650991, г. Кемерово, ул. Красная, д. 7
Наш адрес
+7 (3842) 58-30-56
Приемная

Конференции по изучению производительных сил Кузбасса (17-23 ноября 1948 года)

09.11.2023 14:00

 19 ноября 1948 года начала работу одна из основных секций конференции по изучению производительных сил Кузбасса – секция металлургии.

 Председателем секции стал крупнейший ученый-металлург, вице-президент Академии наук СССР Иван Павлович Бардин. В работе секции приняли участие заместитель председателя Госплана СССР А.Н. Лаврищев, первый секретарь Кемеровского обкома ВКП(б) Е.Ф. Колышев, директор Кузнецкого металлургического комбината имени И.В. Сталина Р.В. Белан.


Существенное внимание на секции было уделено вопросам совершенствования производственных процессов. Многие доклады касались рудного и нерудного сырья черной металлургии Кузбасса, в частности, железных руд Горной Шории.

В рамках секции была сформирована отдельная подсекция цветной металлургии. С докладами на заседаниях подсекции выступили член-корреспондент Академии наук СССР И.Н. Плаксин, доктор геолого-минералогических наук, профессор, декан геологического факультета Томского государственного университета И.К. Баженов, профессор, заведующий лабораторией легких металлов Западно-Сибирского филиала Академии наук СССР И.С. Лилеев, директор Сталинского алюминиевого завода Л.А. Бугарев.


Итоги работы секции были изложены в двух резолюциях: по вопросам черной и цветной металлургии. В резолюции по проблемам черной металлургии отмечалось, что к 1965 году мощность предприятий Кузбасса по выплавке чугуна следует довести до 6 млн. тонн в год, по выплавке стали – до 6,5 млн. тонн (в том числе по электростали – до 400 тыс. тонн), по выпуску проката – до 5 млн. тонн. Указывалось, что для достижения этих целей в регионе необходимо построить два мощных металлургических завода по выпуску массового металла и один – два – по выпуску специальных видов легированного проката из электросталей.

В резолюции, которая касалась вопросов цветной металлургии, ставились задачи реконструировать металлургические цеха Беловского цинкового завода, к 1965 году построить в Западной Сибири два новых алюминиевых завода суммарной мощностью 100–120 тыс. тонн алюминия в год.


В единой архивной информационной системе (ЕАИС) Государственного архива Кузбасса для бесплатного свободного доступа размещена тематическая база данных «Конференция по изучению производительных сил Кузбасса. 17 23 ноября 1948 года». Архивные материалы, включенные в базу данных, представляют собой стенограммы и протоколы пленарных заседаний, а также заседаний отдельных секций конференции, тексты докладов ее участников (включая изданные впоследствии сборники материалов конференции), материалы периодической печати и другие документы.

 База данных доступна в системе ЕАИС в модуле «Тематические базы данных», а также по ссылке: https://arhfond.arhiv42.ru/database/10