Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
650991, г. Кемерово, ул. Красная, д. 7
Наш адрес
+7 (3842) 58-30-56
Приемная

Кузбассовцев приглашают стать гидами на международной выставке-форуме «Россия»

04.10.2023 15:05

В Москве с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024-го состоится выставка-форум «Россия». В крупнейшем выставочном мероприятии страны примет участие и Кузбасс. Для работы на ВДНХ подготовят тысячу региональных гидов.

«Никто лучше кузбассовцев не сможет рассказать о родном регионе так, чтобы посетители нашего стенда из других регионов захотели приехать на гостеприимную кузнецкую землю, узнать о многогранности нашей культуры и истории, увидеть красоты первозданной природы. Уверен, что претенденты из Кузбасса успешно пройдут испытания и смогут провести экскурсии на главной выставке страны», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В рамках Всероссийского конкурса «Проводники смыслов» отберут и подготовят 2 000 экскурсоводов из которых 1 000 человек будут из Москвы и Московской области, еще столько же — из других субъектов Российской Федерации. К участию приглашаются профессиональные гиды, студенты, сотрудники музеев, блогеры, краеведы, пенсионеры.

Заявку необходимо подать до 19 октября на сайте. Участники конкурса пройдут бесплатное дистанционное обучение по образовательной программе профстандарта «гид-экскурсовод». После 36 академических часов и 5 конкурсных испытаний лучшие получат удостоверения о повышении квалификации или сертификат о прохождении программы обучения.

Каждый выпускник проекта отработает на международной выставке-форуме «Россия» не более семи дней. Расходы на доставку и проживание иногородних участников на время работы на ВДНХ возьмут на себя организаторы конкурса.

Напомним, в павильоне ВДНХ будет работать интерактивный стенд «Кузбасс», который станет частью экспозиции «Сибирь». Здесь посетители смогут узнать разные периоды истории кузнецкой земли от доисторических обитателей — динозавров до современных достижений региона в различных сферах жизни. Гостей экспозиции «Кузбасс» ждут образовательная, деловая и культурная программы. Запланировано проведение двух презентационных площадок: «Шерегеш» и «Кузбасс туристический». Сельхозпредприятия и фермеры региона презентуют более сотни наименований своей продукции.