Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
650991, г. Кемерово, ул. Красная, д. 7
Наш адрес
+7 (3842) 58-30-56
Приемная

Рассекречивание архивных документов Юргинского районного комитета ВКП(б) за 1937-1953 годы

06.10.2023 00:00

В Государственном архиве Кузбасса ежегодно проводится работа по рассекречиванию архивных документов советского периода. В сентябре 2023 года сняты грифы секретности с документов Юргинского районного комитета ВКП(б) за 1937-1953 годы.

В рассекреченных документах райкома периода Великой Отечественной войны большое внимание уделяется работе Юргинского машиностроительного завода (в документах значится как завод «Т»).

Завод с июля 1941 года начал принимать оборудование из Новокраматорского машиностроительного (НКМЗ им. Сталина), ленинградских заводов «Большевик» (завод № 232) и «Арсенал». Оно поступало в разном состоянии – от идеального, в заводской упаковке, до требующего капитального ремонта, с покрытыми ржавчиной поверхностями. В частности, в информационной записке директора и начальника строительства завода «Т» Уварова И.А. секретарю Юргинского райкома ВКП(б) тов. Илларионову от 12 февраля 1942 года указывается, что «… часть этого оборудования – импортное, поступившее на завод № 232 незадолго до войны, там не устанавливалось, и было отправлено на завод «Т» в импортной морской упаковке… вторая часть до эвакуации была установлена на заводе «Большевик», эксплуатировалось, а для эвакуации оборудование было тщательно смазано и хорошо упаковано…, а оборудование НКМЗ им. Сталина было отгружено без какой-либо упаковки… при отгрузке не смазывалось, поэтому, находясь в пути по два и более месяца, приобрело совершенно недопустимое состояние…».

В этой же записке директор завода сообщает о готовности принять Ленинградский механический техникум и временно разместить 350 студентов и 120 преподавателей, а также организовать учебу и обеспечить их питанием. Для размещения студентов предлагается «…предоставить полностью дом, ранее предназначенный для гостиницы, и дом, занимаемый Юргинским Нарсудом, остальных студентов – временно, до постройки общежития, расселить среди юргинского населения. …Для расселения преподавательского состава и их членов семей предоставить помещение Дом колхозника, дом быв. центроспирта, где в настоящее время располагается парикмахерская, и другие подобные помещения…».

Из переписки Юргинского райкома с обкомом ВКП(б) узнаем о работе районных колхозных школ и о подготовке механизаторских кадров, об укомплектовании и составе председателей колхозов по Юргинскому району в 1943 году, в том числе о количестве партийных и беспартийных председателях, об их образовании и стаже работы, о количестве председателей, призванных в ряды Красной Армии.

Эти и другие рассекреченные документы периода Великой Отечественной войны размещены на сайте Архивного управления Кузбасса в электронной коллекции документов «Вклад Кузбасса в Победу» https://kuzbassarchives.ru/vklad-kuzbassa-v-pobedu/