Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
650991, г. Кемерово, ул. Красная, д. 7
Наш адрес
+7 (3842) 58-30-56
Приемная

С 17 по 23 ноября пройдет Международная конференция «Развитие производительных сил Кузбасса

03.11.2023 17:10

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев: кузбасский опыт развития спортивной отрасли будет востребован в других регионах

С 17 по 23 ноября пройдет Международная конференция «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего». Одним из мероприятий станет стратегическая сессия «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» — профильная площадка для обсуждения ключевых вопросов, связанных с развитием спортивной отрасли.

Кузбасс, как самый спортивный регион страны, готов делиться опытом, а также учитывать мнения и предложения экспертов.

«За последние пять лет у нас построено, реконструировано и отремонтировано более 600 объектов спорта в разных муниципалитетах, среди которых Ледовый дворец «Кузбасс», спорткомплекс «Кузбасс-Арена», ФОК «Металлург» и другие. В результате доля систематически занимающихся физкультурой и спортом людей уже составляет 56,4%. Соответственно, растет потребность в возведении новых спорткомплексов. Уверен, что предложения по развитию спортивной отрасли, выработанные на конференции в Кузбассе, будут востребованы в других регионах», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона подчеркнул, что в Кузбассе создается полноценная инфраструктура для массовых занятий спортом. В планах ежегодно вводить в эксплуатацию не менее одного физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, один ледовый и 10 малобюджетных ФОКов в шаговой доступности, а также 20 открытых спортплощадок.

Так, в Кемерове на территории средней школы № 49 был построен ФОК площадью 545,7 кв. метра, стоимость проекта составила 39 млн рублей. В двухэтажном здании располагается зал для занятий борьбой, есть две раздевалки, два санузла, инвентарная комната, тренерская и тренажерная зона. Здесь занимаются вольной борьбой около ста юных спортсменов.

На конференции представители Минспорта России, видные российские ученые, тренеры, руководители и представители органов власти Сибирского, Уральского, Дальневосточного федеральных округов, спортивных вузов страны, организаций и федераций, а также общественники и бизнесмены обсудят возможность реализации социально значимых проектов и повышение вовлеченности населения в регулярные занятия спортом.

На официальном сайте 75лет-кузбасс.рф можно найти всю подробную информацию о работе секций, изучить историю конференции, а также внести свои предложения по развитию Кузбасса, заполнив специальную форму.