Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
650991, г. Кемерово, ул. Красная, д. 7
Наш адрес
+7 (3842) 58-30-56
Приемная

Указом Президента Российской Федерации от 11 сентября 2023 года № 668 городу Прокопьевску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести»

26.09.2023 14:15

Это звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной Войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В Государственном архиве Кузбасса хранится комплекс архивных документов, свидетельствующих о самоотверженном трудовом подвиге жителей Прокопьевска в годы войны. Среди них указы Президиума Верховного Совета СССР, решения, распоряжения, планово-отчетные документы партийных органов, органов власти, организаций народного хозяйства и социальной сферы. Данные документы содержат сведения о награждении предприятий, шахт города и тружеников тыла орденами и медалями, о вводе в эксплуатацию заводов, эвакуированных из прифронтовой полосы, о выполнении производственных заданий Государственного комитета обороны, о размещении эвакуированного населения и устройстве его быта, о медицинской помощи раненым.

На сайте Архивного управления Кузбасса в электронной коллекции документов «Вклад Кузбасса в Победу» в разделе «Города трудовой доблести» можно ознакомиться с архивными материалами по г. Прокопьевску. Среди других документов в разделе размещен текст поздравления жителей города с присвоением почетного звания Дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Бориса Валентиновича Волынова.