Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
650991, г. Кемерово, ул. Красная, д. 7
Наш адрес
+7 (3842) 58-30-56
Приемная

1 июня 2026 года исполняется 108 лет государственной архивной службе России

01.06.2026 12:10

1 июня 2026 года исполняется 108 лет государственной архивной службе России. В этот день в 1918 году был подписан декрет СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». С этого момента в России началось создание централизованной системы государственного управления архивным делом. За годы существования архивная служба меняла название и подчиненность, в настоящее время ее возглавляет – Федеральное архивное агентство (Росархив).



Начало централизованному архивному делу на территории Кузбасса было положено в 1943 году, когда на основании решения Кемеровского облисполкома от 3 сентября 1943 г. № 555 в целях хранения и изучения архивных материалов был создан отдел Госархивов УНКВД Кемеровской области, а в его составе – Государственный архив Кемеровской области.



Архивная служба Кузбасса включает в себя Архивное управление, 1 государственный и 32 муниципальных архива, в которых хранится более 3,4 млн. дел, охватывающих период с 1761 по 2025 гг.


С деятельностью архивной службы Кузбасса можно ознакомиться на официальном сайте https://kuzbassarchives.ru/ и в социальных сетях Архивного управления Кузбасса:


ВКонтакте https://vk.com/kuzbassarchives

Одноклассники https://ok.ru/kuzbassarchives42

МАХ https://max.ru/id4207036346_gos


Всем архивистам желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых профессиональных достижений и успехов в нашем благородном деле! Пусть работа приносит удовлетворение, а хранилища пополняются свидетельствами эпохи.