Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
650991, г. Кемерово, ул. Красная, д. 7
Наш адрес
+7 (3842) 58-30-56
Приемная

8 декабря 2020 года открылись электронные выставки архивных документов из цикла «Кузбасс – России кладовая. Рудные богатства Кузбасса», посвященного 300-летию нашего региона

08.12.2020 16:00

На выставках представлены документы из фондов областных государственных архивов  периода 40-х – 70-х годов XX века по истории крупнейших предприятий города Новокузнецка: алюминиевого (НкАЗа) и ферросплавного заводов.

Новокузнецкий алюминиевый завод является пятым по величине производителем алюминия в России. В годы Великой Отечественной войны его продукция использовалась для создания легендарных «Катюш». В 1966 году завод награжден орденом Трудового Красного Знамени и становится опытной площадкой для модернизации алюминиевой отрасли страны. Половина советской авиатехники сделана из алюминия, произведенного на НкАЗе. И сегодня авиационная промышленность остается одним из крупнейших потребителей продукции завода.

Кузнецкий завод ферросплавов введен в эксплуатацию в ноябре 1942 года на базе эвакуированного запорожского оборудования. Первым потребителем, произведенного заводом ферросилиция, стал Кузнецкий металлургический завод (с 1944 г. - Кузнецкий металлургический комбинат). Сегодня продукция ОАО «Кузнецкий ферросплав» поставляется на предприятия металлургической, химической, строительной промышленности и используется в машиностроении.

Выставки представлены на канале YouTube.