Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
650991, г. Кемерово, ул. Красная, д. 7
Наш адрес
+7 (3842) 58-30-56
Приемная

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел первое заседание штаба по реализации проекта строительства особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «КуZбасс».

08.02.2024 18:00

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел первое заседание штаба по реализации проекта строительства особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «КуZбасс». Она будет расположена в городе Кемерово и на территории Топкинского муниципального округа.


«Создание особой экономической зоны «КуZбасс» — важнейший проект, поэтому его реализацию будем держать на особом контроле» - сказал губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона подчеркнул, что ОЭЗ «КуZбасс» должна соответствовать всем современным требованиям, вносить свой вклад в технологический и экономический суверенитет государства.

«Здесь будет работать ряд крупных предприятий, в том числе по производству продуктов питания очень высокого качества. Поэтому требования к экологии будут самые серьезные. К примеру, на заводе «Топкинский цемент» за последние годы провели серьезную модернизацию, установили современные системы очистки по всем выбросам, и теперь технологии соответствуют самым высоким экологическим стандартам», — заявил Сергей Цивилев.

Губернатор отметил, что в регионе будет создана система по подготовке высококвалифицированных кадров для резидентов ОЭЗ «КуZбасс».

«На прошлой неделе Президент России Владимир Путин поддержал строительство в Кузбассе межвузовского кампуса. Мы создаем новый, студенческий регион. У молодежи появится возможность реализовать свой потенциал, а у предприятий — получить нужных специалистов. Все резиденты должны подготовить информацию по своей кадровой потребности — к какому году, по каким специальностям, какой квалификации вам нужны люди. Система образования Кузбасса на основании этих заявок будет готовить необходимых специалистов», — рассказал Сергей Цивилев.

В ходе встречи были подписаны соглашения с потенциальными резидентами. Документы предусматривают реализацию в ОЭЗ «КуZбасс» инвестиционных проектов по переработке амаранта, зерна, сырого молока, по производству сыров, медицинских изделий и оборудования, промышленного оборудования и комплектующих, железобетонных изделий, а также бумажной упаковки из вторсырья.

В настоящее время для строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры администрацией Топкинского муниципального округа проводятся комплексные проектные работы.

В августе 2023 года присвоен статус резидента первому участнику — ООО «Азот-2» с проектом по строительству модульной установки производства жидкой углекислоты.