Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
650991, г. Кемерово, ул. Красная, д. 7
Наш адрес
+7 (3842) 58-30-56
Приемная

Семинар-совещание «Архивный документ, как источник знаний по отечественной истории» для педагогов, краеведов, руководителей школьных музеев г. Анжеро-Судженска

27.10.2022 00:00

26 октября 2022 года на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Анжеро-Судженска состоялось мероприятие «Архивный документ, как источник знаний по Отечественной истории», подготовленное Архивным управлением Кузбасса и ГКУ «Государственный архив Кузбасса».


Для педагогов, руководителей школьных музеев, работников библиотек города сотрудники Архивного управления и Государственного архива провели семинар-совещание о работе с архивными документами. Участникам семинара рассказали о современных электронных ресурсах госархивов Кузбасса, подготовленных на базе архивных документов, в том числе: об электронных коллекциях «Кузбасс – России кладовая», посвященной 300-летию образования Кузбасса, истории его освоения и развития, «Вклад Кузбасса в Победу», рассказывающей о героических страницах истории Кузбасса в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), виртуальных тематических выставках, посвященных важным историческим событиям и выдающимся кузбассовцам, внесшим большой вклад в развитие нашего края, а также участникам презентовали созданный в этом году на сайте госархива электронный читальный зал, позволяющий осуществлять поиск и работу с архивными документами на удаленном доступе.


Для учащихся общеобразовательных школ и студентов, юнармейцев города Анжеро-Судженска была организована встреча-беседа о конкурсе «Юный архивист-2022», посвященном Сталинградской битве в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Для участников мероприятия государственный архив Кузбасса и городской архив г. Анжеро-Судженска подготовили экспозицию архивных документов «Кузбасс-фронту».