Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
650991, г. Кемерово, ул. Красная, д. 7
Наш адрес
+7 (3842) 58-30-56
Приемная

В электронную коллекцию документов добавлены два раздела

06.05.2022 14:30

К 77-й годовщине Великой Победы в электронную коллекцию документов, размещенную на сайте Архивного управления и посвященную героическим страницам истории Кузбасса в годы Великой Отечественной войны «Вклад Кузбасса в Победу» добавлены два раздела: «Города трудовой доблести» и «Мы помним Ваши имена».

В разделе «Города трудовой доблести» представлены сканированные копии архивных документов и газет по двум городам Кузбасса: Кемерово и Новокузнецк, которым присвоено почетное звание РФ «Город трудовой доблести».

В разделе коллекции «Мы помним Ваши имена» размещен список кузбассовцев, удостоенных званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, награжденных орденом Славы трех степеней за подвиги, совершённые в период Великой Отечественной войны.

Пополнен раздел коллекции «Из газетных строк…», в который внесены электронные копии газет, выходивших в годы Великой Отечественной войны на территории Кузбасса.

Раздел «Промышленность» дополнен списком оборонных предприятий, в период Великой Отечественной войны эвакуированных из европейской части СССР на территорию Кемеровской области.

В раздел коллекции «Здравоохранение» включен список эвакогоспиталей, действовавших в годы Великой Отечественной войны на территории Кемеровской области.

Пополнен раздел коллекции «Сибирские, краснознаменные…» в который включен список воинских формирований (дивизий и бригад), созданных на территории Кемеровской области и участвовавших в боевых действиях в период Великой Отечественной войны.

Работа по наполнению разделов коллекции архивными документами и периодическими изданиями военного времени будет продолжена.

С электронной коллекцией документов можно ознакомиться на сайте Архивного управления в разделе «Вклад Кузбасса в Победу».